Фото.

Попытка пройти от Владивостока до Ванино предпринятая когда-то очень давно, как многие знают, не удалась. Позже в 2006 году этот маршрут был пройден с севера на юг то есть от Ванино во Владивосток. И вот наконец восстановлена историческая “справедливость” и мы прошли этот маршрут от Владивостока:
Владивосток - Самарга - Нельма - Гроссевичи - Ванино - Владивосток. Протяженность 3000 км общего пробега. (c)Patrik
Путевые заметки:

Воскресение. День первый.
Соревнования троффи-рейд Мокрый 2008 официально закончились, хотя 6 машин участников вторые сутки развлекались на трассе в ожидании эвакуации, которая по слухам тоже не скучала. По утру, распив с провожающими 2-х литровый пузырь кедровой настойки, с прекрасным настроением и чистой совестью двинули в путь. По асфальту пролетели без приключений, на грунтовке почти сразу пригодилась сварка - у Лендровера отстегнулись 3 из 4-х задних аморта. Варили от заведённого сафаря Патрика – не мудрено, что тут же вылетел генератор. Поехали дальше. Поменяли генератор на запасной – тот оказался конченый. Сделали
из 2-х один – не получилось. Заночевали в Чугуевке.

День второй.
Патрик с утра поделился своей мечтой – цуко, камазовский генератор снится…

Приехали в Кавалерово, заехали в сервис, сняли гену, все запчасти отдали генераторщику в сервис… Денёк был жаркий, хотелось что-нибудь холодненького… пользуясь свободным временем мы с Андрюхой сделали несколько рейдов по окрестным ларькам, стараясь избегать повторов, хотя к вечеру в магазинах нас узнавали и здоровались. Прогуливаясь и размышляя о сложившийся ситуации, решили внести позитива и воплотили Патриковскую мечту - подарили Константину генератор от Камаза, порекомендовав впредь мечтать о чем-нибудь возвышенном. К обеду сервис выдал – оба гены дохлые, собрать один целый невозможно. Патрик, пережив кайф от воплощения мечты, тут же стал её инсталлировать вместо компрессора кондишки, не успело повечереть – камазовский генератор природнился к ниссановскому чудомобилю и генерил не хуже родного. Доехали до Лангоу, где замечательно спились.

День третий.
Похмелившись, дёрнули ещё по одной и поехали.

День четвёртый.
Немного оффроуда, чуть-чуть полебедились Конрад с Кабаном.
В Перетычихе случился последний магазин – затарились пивом, коньяком и прочими расходниками. Встретили ребят с Владика на сафаре – те заправились где-то в Тернее левым дизелем – помогли им прочистить топливную. Далее прокатились в устье Самарги – зрелище завораживающее – речка быстрая, сильная; красная рыба заходит на нерест, играет и плещется. Поднялись выше, к броду мы выехали вместе с Гномом – тот с ходу сунулся в реку против течения и… поёрзав, прошёл реку! Мы откупорили проигранный Патриком коньяк в ожидании товарищей… Воды в Самарге было метра полтора, но течение такое, что выше колена стоять невозможно. Вдоль берега, через каждые полметра валяются туши красной рыбы, запах от речки ещё тот… Подтянулись Конрад с Кабаном. Мы прикинули шансы и решили ехать паровозиком, связавшись тросами+лебёдками длиной с ширину реки (метров 60). Мы ехали первые, под острым углом, окна открыты, все готовы выпрыгнуть из окошек, если перевернёт машину, где-то в середине реки движение вперёд прекратилось и, казалось, буксуем на месте, радовало только то, что постепенно вожделенный берег приближался. Минут через 10 все были на нужном берегу и сливали воду через открытые двери.

Рядом с Самаргой строят поселение староверы, собираются поставить 50 домов. Со стороны похоже - возятся словно муравьи, каждый чем-то занят, все женщины в косыночках, все мужики с бородами, забавные. Заночевали на берегу около деревни Самарга.

День пятый.
Встали с рассветом, в 9 уже ехали на самый северный маяк на мысе Золотом. Рядом в поселении Адими порт и огромный склад древесины Тернейлеса, где она покидает РФ в огромных количествах. Далее, по лесовозкам, заехали в Хабаровский край, встретили знакомого с Золотого рейда 2006 Володю, он сообщил, что в пос. Нельме сбор урожая конопли, в связи с чем рейд ОМОНа, который завтра должен закончиться. Нарываться на маскишоу с досмотром не хотелось, потому остались на днёвку на реке Нельма, на месте старой деляны – ощущения как после просмотра фильма Сталкер – домики, постройки, сараи, с виду целые машины Зил, Краз и прочие остатки колёсной и гусеничной техники. Гном прикинул тут металлолома штук на 300. В удовольствие наловили пеструшки и форели на ушицу и жарёху. Приятно посидели под шутки-прибаутки Ерёмы.

День шестой
В обед стартанули в Нельму, к всеобщей радости, ОМОН уехал по своим делам. Погодка была чудная, расположившись на берегу, вдоволь накупались. Втарив у местных горбушу и кету, пожарили её на решёточке – получилось изумительно вкусно, а из икры Ерёма приготовил пятиминуточку. Покатили далее вдоль телефонки, дорогу пересекали многочисленные протоки и ручейки, практически на каждой лебедились все – низина и чернозём не оставляет вариантов. Через несколько часов вышли в устье реки Луговая, оставшись на ночёвку. Речка очень красивая, рыба выпрыгивает из воды, плавают утки, кричат птички – настоящая живая речка, какой она и должна быть. КРАСОТА. Вечером гудел изюбр, приманили на ближайший склон дудением через дуло двустволки.

День седьмой
Утро было ветреным и холодным, но к обеду погодка разгулялась. Прогулявшись по пляжу, нашли следы ночного обеда стаи кальмаров анчоусами, в результате на берегу осталось несколько десятков кальмаров и рыбешек, первые пошли на обед. Вторые на наживку. В обед двинули в путь, дорога как таковая закончилась, поэтому по заросшей телефонке, лебедясь, пилясь и матерясь, рубились до вечера. Временами заходили в «сказку» - самое подходящее название для такого леса – дичайшая волшебная тайга полная грибов, ягод, шишек, следов и тропинок животных, на одном из обломанных деревьев висит шерсть медведя – почесался. На ночлег встали на речке быстрой, на пробу закинул удочку – 2 закида – 2 рыбы: пеструха и форелька.

Рядом поляна, на ней муравейников штук 20, и кругом следы медведя – а-ля кафе «сладкоежка» для медведей. Чувствуется близость окончания путешествия, народ предлагает развернуться в обратку, что бы продлить марафон, но здравый смысл и цель проехать первыми весь маршрут, пока сильнее.

День восьмой.
Продолжили путь вдоль телефонки, места там необыкновенно дикие, такой тайги даже в сказках не описывают! Чернозём не видно совсем, вместо него ковёр изо мха, по которому хочется походить босяком, повсюду грибочки, шишечки, ягодки, вдоволь наелись брусники, костяники, голубики, нашли поляну с футбольное поле малины. Вообще, останавливайся в любом месте, везде есть что-нибудь вкусное – необычайно богатая тайга. Одно местечко назвали «Муравьиной долиной» – на несколько километров очень часто натыканы гигантские муравейники, некоторые по грудь высотой. Ехали весь день, с сопки на сопку, казалось, эти сопки никогда не кончатся. На ужин настреляли рябчиков. Вечером приехали в посёлочек Гроссевичи на реке Бочи, населением в 3 человека, хотя раньше тут жителей было порядка 2000 человек. Приютил нас браконьер, рыбой угостил егерь, живут через дорогу, парадокс. Попарились в баньке, попили со вторым, потом с первым, часа в 3 ночи все вместе. Позвонили домой с новомодного автономного дальсвязевского телефона.

День девятый.
Позавтракали, настроили хозяину Лёне карты в ЖПС. Дорожка лежит вдоль моря - красиво, настреляли утки на ужин, заварили голубички. Едем. Попиваем голубичку, в рацию Гном призывает «на слабо» заехать на красивую сопку. Заезжаем первые, фотаемся, в рацию сообщают, что Гном лёг на бок, все целы. Спускаемся – машина погнутая, без стёкол – сделала 4 оборота.
Повезло. Бросаем машину, едем на ближайшую речку.

Последние несколько дней
С утра поехали ровнять машину, лебёдка и хайджек творят чудеса, получилось весьма удачно, стёкла замотали скотчем, выпавшее стекло из задней двери заменило лобовое, укреплённое веточками и скотчем. К вечеру пошёл дождь, переночевали под мостом на реке Копи, Вася наловил жирнющего хариуса, которого пожарили на решётке. Лес в этих краях бедненький, полно горельника.

Дорога вся в ямах, хотя техники работает много, новой и дорогой. Пришлось снижать давление в колёсах, что бы меньше колбасило.

Сфотались на повороте Совгавани и Ванино, Конрад порадовал всех, что взял документы не от того Лендровера, выработали план отвлекания внимания гаиров. На заправке совмещенной с ларьком, продавщица без лишних вопросов выдала мне крепкого пива, посмотрев на небритую рожу в зеркале, порадовался, что на сдачу не дала «пушистиков». Последняя ночёвка вблизи деревушки с поэтичным названием Пушкино, утром выехали в последний прогон – к вечеру «удачно» попали в воскресную пробку в город.